Российская Информационная Сеть
1 марта, 11:12

Керри настоял на порядочности во время "перемирия" в Сирии

Керри настоял на порядочности во время "перемирия" в Сирии Госсекретарь США Джон Керри обвинил режим президента Башара Асада в препятствовании поставки гуманитарной помощи в Сирию, призывая его показать "некоторую меру порядочности" во время перемирия.

Выступая на пресс-конференции в Вашингтоне со своим немецким коллегой в понедельник, Керри сказал, что соглашение 11 февраля для осуществления прекращения боевых действий в Сирии уже привели к прямой помощи, которая была оказана уже 116 тыс людям. Но Керри сказал, что он был обеспокоен сообщениями о том, что режим "продолжает тянуть" в предоставлении разрешений на помощь. "И поэтому мы призываем режим Асада, чтобы, по крайней мере в момент прекращения боевых действий, попытаться показать некоторую меру порядочности, если это вообще возможно.

Напомним, прекращение военных действий между повстанцами и людьми Башара Асада началось в полночь по местному времени в пятницу, за исключением террористических группировок, таких как ИГИЛ и Аль Нусра. Керри сказал, что надеется доставить гуманитарную помощь150 тыс человек на этой неделе и 1,7 миллиона человек к концу марта, "при условии, что мы можем удержать мирный процесс".

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опубликовала заявление в понедельник о том, что многие из ее просьбы о поставке медицинской помощи не были одобрены сирийскими властями. "В 2015 году ВОЗ представил в общей сложности 102 запроса к правительству Сирии, 30 были одобрены и 72 остались без ответа", сказал он. Представитель ВОЗ в Сирии Элизабет Хофф говорит, в некоторых случаях медицинские принадлежности были отклонены и удалены из конвоя с помощью правительственных сил безопасности. "Мы призываем, еще раз, все стороны этого конфликта обеспечить беспрепятственный доступ и безусловное оказание медицинской помощи во все районы по всей Сирии", сказала Хофф.

Российские государственные СМИ сообщили, что в стране прекращены авиаудары в некоторых частях Сирии в соответствии с соглашением о прекращении военных действий. В своем выступлении в понедельник, Керри сказал, что он разговаривал с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, и они оба приняли сообщения о нарушениях со стороны обеих сторон очень серьезно, но "не хотят громко афишировать об этом в прессе."

nbsp;RIN 2000-