Российская Информационная Сеть
1 марта, 12:01

В Пакистане повесили убийцу губернатора провинции Пенджаб

В Пакистане повесили убийцу губернатора провинции Пенджаб Пакистан казнил человека, признанного виновным в убийстве губернатора провинции Пенджаб, сообщает полиция. Мумтаз Кадри был повешен рано утром в понедельник в тюрьме в Равалпинди, сообщил заместитель комиссара полиции города.

Кадри был признан виновным в стрельбе и убийстве губернатора Пенджаба Салмана Тасиир в январе 2011 года. Тысячи сторонников казненного человека вышли на улицы в городах по всему Пакистану, как только появилось известие о его смерти. Силы безопасности находятся в состоянии повышенной боевой готовности для проведения его похорон во вторник, где ожидается большое количество скорбящих. Кадри был охранником губернатора и якобы его убили, потому что он выступал против спорного закона о богохульстве страны. В законе говорится, что оскорбление ислама карается смертью.

В 2010 году губернатор рассказал CNN за 2 месяца до его смерти, что не желает, чтобы закон о богохульстве был отменен. Скорее всего, Тасиир сказал, что хочет, чтобы закон изменился таким образом, что если вы оскорбляете любого пророка, независимо от того, кто он есть, то, это является уголовным преступлением. Но, конечно, не карается смертью.

На следующий день после смерти губернатора, Кадри пошел в суд и сторонники приветствовали его как героя. Они даже осыпали его лепестками роз и обвязали гирлянду вокруг его шеи.

Международная неправительственная организация Amnesty International протестовали против казни, заявив, что "казнь не даст успокоения" и призвали страны ввести мораторий на смертную казнь.

"Салман Тасиир был смелым голосом для религиозной терпимости в Пакистане и его убийцы должны быть привлечены к ответственности, но проведение более убийства является прискорбным способ почтить жизнь и послание Салмана Тасиира", -заявляет директор программы Amnesty International. Пакистан казнил более 300 человек, чуть более чем за 14 месяцев, говорится в сообщении правозащитной организации.

nbsp;RIN 2000-