Российская Информационная Сеть
1 марта, 13:28

НАСА построит сверхзвуковой самолет

НАСА построит сверхзвуковой самолет В понедельник НАСА объявило, что подписало контракт на $20 млн с американской компанией Lockheed Martin для постройки пассажирского самолета, который будет летать со сверхзвуковой скоростью.

Пилотируемые испытания самолета будет использовать технологию так называемой Supersonic Technology, или QUEST, чтобы создать сверхзвуковое "сердцебиение", своего рода мягкой стук вместо раздражающих звуковых ударов, как правило, связанных со сверхзвуковыми самолетами. Проект является первым в серии NASA в рамках новой авиационной межпланетной станции Horizons.

Эти самолеты направлены на то, чтобы "полет был экологичнее, безопаснее и спокойнее - все это будет учитываться при разработке самолетов, которые путешествуют быстрее и технология авиационной системы, которая работает более эффективно", сказал администратор НАСА Чарльз Болден во время официального анонса в понедельник в Национальном аэропорту в Арлингтоне, штат Вирджиния. Сверхзвуковые хлопки происходят из ударных волн, создаваемых сверхзвуковыми самолетами рассекающих воздух. Волны вызывают резкие изменения давления воздуха, которые вызывают гулкие звуки, которые можно услышать на многие мили.

В январе прошлого года, звуковые удары от нового военно-морского флота США N реактивных самолетов F-35C проходили испытания на шельфе. Грохот слышали жители США вдоль всего восточного побережья. Реакцию общественности освещали Twitter, Facebook и других социальных медиа. НАСА называют новую разработку, которая позволит снизить шум от сверхзвуковых самолетов "низкий бум". Агентство работает с инженерами из легендарного Skunk Works авиационного объекта Локхида в Палмдейл, Калифорния, родина знаковых конструкций самолетов, таких как Air Force SR-71 Blackbird плоскости наблюдения и скрытности атаки самолета F-117 Nighthawk.

Сверхзвуковые коммерческие перевозки пассажиров авиакомпанией British Airways и Air France прекратились в 2003 году, чтобы получить прибыль в результате аварии в Париже в 2000 году в которой погибли 113 человек. Но энтузиазм авиакомпании никогда не иссякает. У инженеров много идей, нужно только собрать деньги на претворение проекта в жизнь. Сверхзвуковые полеты сократят время в пути для бесчисленных маршрутов по всему миру.

nbsp;RIN 2000-