Российская Информационная Сеть
2 марта, 14:14

Россию завалило снегом

Россию завалило снегом Москву завалило снегом. Такого снегопада даже зимой не было. На месте проталин выросли сугробы. Дорожные пробки 8 баллов. В аэропортах отменяют рейсы. Снегопад закончился, но уже скоро по прогнозам синоптиков на город обрушится ливень.

За последние 15 часов в столице выпало 34 мм осадков. Это 70% месячной нормы. Побит рекорд 1966 года. В городе это вызвало серьезные затруднения на дорогах. Одновременно заносы, гололед и огромные лужи. Автомобилисты не могут выбраться из дворов. Сугробы мешают пройти пешеходам. Из-за них сложно сесть в автобусы. Утренние пробки специалисты в Москве оценили на 9 баллов. Дорога на работу у многих заняла 2-3 часа. Коммунальщики, тем временем, делают все возможное, чтобы улучшить ситуацию на дорогах. на дороги выведены 14 тыс единиц техники. Работают 60 тыс рабочих. Между тем, к вечеру погода снова изменится. Потеплеет на 1-2 градуса. Сугробы превратятся в лужи, а вместо снегопадов на город обрушится ливень.

Аномальный снегопад внес существенные коррективы в работу столичных воздушных гаваней. В Шереметьево отменены 100 рейсов. Еще более 72 самолетов задержаны. Сейчас на информационном табло аэропорта статус "задержан" значится более чем у 50 авиалайнеров. В Домодедово отменены 7 рейсов и 19 задержаны. Пассажиров обо всех задержках и изменениях предупреждают заранее. Сейчас вся снегоуборочная техника аэропортов брошена на расчистку взлетно-посадочной полосы. Самолеты взлетают и садятся в штатном режиме, а все изменения полетного трафика связаны, прежде всего, со временем, потраченным на расчистку взлетно-посадочной полосы и в крайне сложную погодную обстановку, в аэропортах прилета, в других регионах. Специалисты делают все возможное для того, чтобы как можно скорей поднять в небо все, без исключения, опаздывающие самолеты.

Синоптики сообщили о новом рекорде. Высота снежного покрова в Москве за ночь увеличилась до полметра. По данным МЧС мощный циклон смещается сейчас в сторону Поволжья нижегородской и Саратовской областей. Спасатели в Центральной России приведены в режим повышенной готовности. В Твери снегопад также привел к многочисленным заторам на дорогах. На уборку вывели почти 400 единиц техники.

nbsp;RIN 2000-