Российская Информационная Сеть
2 марта, 16:17

Террористы разрушили знаменитую триумфальную арку в Пальмире

Террористы разрушили знаменитую триумфальную арку в Пальмире В провинции Латакия журналисты посетили бывший укрепленный район террористической группировки "Джибхат-ан-Нусра". Он был освобожден правительственными войсками. Теперь местные жители, которые многие месяцы оставались практически в заложниках у боевиков, наконец получили гуманитарную помощь.

Превращенное боевиками горное село а настоящий укрепрайон журналистам крупнейших мировых СМИ удается посетить впервые. Мирные жители, которые уже стали возвращаться туда, подчеркивают, режим прекращения огня во-многом стал возможен благодаря действиям российских военных. В проднаборах - мясные и рыбные консервы, сахар, средства для обеззараживания воды, хлеб. Безопасность около 40 представителей крупнейших иностранных и российских СМИ обеспечивает подразделение военной разведки с авиабазы Хмеймим. Иностранным журналистам предоставили свободное общение с возвращающимися в свои дома сирийцами. Лейтмотив всех бесед - начавшиеся в стране режим прекращения огня. Корреспондент немецкого канала выражает благодарность российским военным.

Пока все мирно и спокойно, но не везде. Накануне, прямо у границы с Турцией корреспонденты подверглись интенсивному обстрелу. По данным сирийских военных огонь велся с позиций, все еще занимаемых боевиками, террористической группировки "Джибхат-ан-Нусра", на которую по договоренности между Россией и США условия перемирия не распространяются.

Также шведскими журналистами были сняты кадры на скрытую камеру в Сирии. Съемка сделана на подконтрольной боевикам территории. На кадрах свидетельства варварства. То что осталось от разрушенной террористами ИГИЛ древней Пальмиры. На месте сокровищ мировой культуры - руины.

Директор музея не может сдержать слез при виде того, что осталось от античного города. На месте. где стоял величественный храм, построенный во II веке нашей эры остались руины. Триумфальная арка была символом Пальмиры. Именно она была изображена на обложке советского учебника истории древнего мира. Террористы взорвали и ее. Это еще одна невосполнимая потеря. Уже почти год Пальмира находится под контролем боевиков ИГИЛ. Они захватили город в поисках древних сокровищ. В их руки попал Халид Асаад - всемирно известный исследователь города. Террористы жестоко пытали ученого, а затем убили. Археологи говорят, что возможно собрать камни и попытаться восстановить древние строения. Но связь между прошлым и настоящим террористы уничтожили навсегда.

nbsp;RIN 2000-