Российская Информационная Сеть
3 марта, 12:15

Россельхознадзор назвал продукты, которые подделывают чаще всего

Россельхознадзор назвал продукты, которые подделывают чаще всего В Россельхознадзоре назвали продукты, которые подделывают чаще всего. Выяснилось, существенный объем молочной продукции на российском рынке - фальсификат. Если в целом доля продуктов не соответствующих необходимому качеству составляет примерно 11%. То в некоторых сегментах достигает, к сожалению, 50%.

Речь о сырах и сметане т.е половина этих продуктов подделка. Правда в прошлом году цифра была выше, почти 80% низкокачественных сыров. По мнению специалистов ситуацию можно изменить, если контроль над качеством молочной продукции переключить на местные ветеринарные службы. Сейчас - это на контроле лишь у Россельхознадзора.

В этом году российская система качества представит результаты исследования по целому списку продуктов. Одним из первых на проверку качества отправили рафинированное подсолнечное масло. Как показали опросы большинство россиян предпочитают именно рафинированное подсолнечное масло. Есть некоторые критерии оценки продукта. Чтобы помочь покупателям сделать правильный выбор российская система качества провела масштабное исследование рафинированного подсолнечного масла в основном отечественного производства. Сертифицированные закупщики приобрели 57 образцов в разных регионах страны и отправили их в лабораторию пищевой промышленности. Чтобы стать рафинированным растительное масло проходит все стадии очистки от различных примесей, поэтому у него такой светло- золотистый цвет и нет осадка. Кроме того, продукт подвергается дезодорации т. е. из него извлекают все ароматические вещества. Поэтому у масла нет ни вкуса, ни запаха.

Во время экспертизы оценивают:

1) Жирно-кислотный состав продукта.
2) Процент содержания бензопирена.
3) Цвет - как показатель очистки.
4) Перекисное число.

Для исследования достаточно всего 2 гр продукта. Из 57 образцов участвовавших в исследовании, 27 высокого качества, 1 подопытный оказался фальсификатом, 3 - не соответствуют своей категории. Кроме того, отмечают эксперты, на некоторых этикетках обычные свойства растительного масла представлены, как уникальные. Это эффективный, но не совсем честный маркетинговый ход. 27 образцов, которые соответствуют повышенным требованиям скоро получат заслуженный знак качества. Он присваивается на 3 года, но не безоговорочно. Все это время эксперты будут периодически проверять продукт. Если выявят изменение состава и ухудшение качественных характеристик производителя лишат права применения знака.

nbsp;RIN 2000-