Российская Информационная Сеть
10 марта, 14:03

В Сирии режим прекращения огня дает свои результаты

В Сирии режим прекращения огня дает свои результаты К режиму прекращения огня в Сирии присоединяется все больше оппозиционных формирований. договоренности об этом за последние сутки достигнуты с 5 отрядами. Об этом сообщается в информационном бюллетени российского центра примирения.

Расширяется и гуманитарный доступ в страну. Восстанавливается разрушенная инфраструктура за время боевых действий городов и селений. Люди возвращаются в свои дома.

Жители Дамаска видят разрушенные здания некогда цветущего города. Кое-какие лавки на первых этажах в центре уцелели. Их выбирают для выдачи гуманитарной помощи. После начала перемирия все больше жителей Аль-Хсейнии возвращаются домой. Очередь за гуманитарной помощью растет по мере того, как информация о ее раздаче разлетается по кварталам полуразрушенного города. Раздача длится несколько часов и закончится только с наступлением сумерек. На этот раз привезли матрасы, подушки, одеяла, полотенца, постельное белье и предметы личной гигиены. Теперь жизнь почти 60 тысяч вернувшихся в свои дома жителей Аль-Хсейнии станет хоть чуть-чуть комфортнее. Одной из семьи повезло. Все стены их дома остались целы, пришлось лишь вставить новые оконные рамы и застеклить их. Пеленки и ползунки для младенца сушат у трубы прямо под потолком. дети делают уроки на полу. Благо школа заработала. Электричество дают часа на 2 в день. С газом и водой перебои. Российские военные теперь и сюда под Дамаск привезли продукты и питьевую воду. В первую очередь посещают самые нуждающиеся семьи. Их списки предоставила местная администрация. В гуманитарных наборах есть сладости для детей.

Соседняя Аль-Зиябия - некогда крупнейший и один из самых современных пригородов Дамаска - полностью разрушена. Боевики удерживали его не один год и хорошо укрепили. Ожесточенные бои шли практически за каждый дом. Там нет электричества, не работает водопровод. Однако на некоторых укрепленных балконах уже сушат белье. Жители постепенно возвращаются и сюда. Режим перемирия охватывает все большие территорий Сирии. Продолжает расширяться и гуманитарный доступ в страну. Поток беженцев, которые возвращаются в свои дома на освобожденные от террористов земли, нарастает с каждым днем.

nbsp;RIN 2000-