Российская Информационная Сеть
10 марта, 14:48

Бейрут оказался на грани экологической катастрофы

Бейрут оказался на грани экологической катастрофы Столица Ливана Бейрут оказалась на грани экологической катастрофы. Город утопает в горах бытовых отходов. Местные власти уже объявили, что придумали решение проблемы. Они намерены экспортировать мусор за границу.

В столице Ливана появилась новая достопримечательность - "река мусора". Она появилась полгода назад, когда местные власти закрыли единственную городскую свалку. Жителям пришлось складывать мусор прямо на улицах. Теперь там бескрайние горы бытовых отходов. В городе антисанитария и вспышки инфекционных заболеваний. В конце минувшего лета мусорный коллапс стал причиной многотысячной демонстрации и столкновений с полицией.

Местные власти вместо того, чтобы наладить систему утилизации отходов решили экспортировать мусор и даже заключили многомиллионный контракт с некой британской фирмой-подрядчиком, которая обещала наладить переправку отходов в Россию. Но фирма оказалась липовой. Минприроды России опровергло, что ведомство заключало подобное соглашение. В Минприроды России обpатились cотрудники поcольства Республики Ливан и cообщили о том, что в их адpес поcтупило пиcьмо, где мы cообщаем утилизиpовать муcор у нас в стране, то есть в России. Подобных писем Минприроды не отправляло. Документ является подделкой. Подделаны подпиcь, печать и cам бланк документа. По факту подделки мы обpатились в пpавоохранительные оpганы. Тепеpь утилизиpовать отходы влаcтям Бейрута придетcя все-же на своей территории. А пока мусорные горы и реки продолжают расти.

nbsp;RIN 2000-