Российская Информационная Сеть
11 марта, 18:36

Крупные инвесторы наращивают длинные позиции по нефти

Крупные инвесторы наращивают длинные позиции по нефти В период c 5 по 11 марта 2016 г. мировые цены на нефть продолжали расти под влиянием снижения объемов предложения, продолжающегося из-за отсутствия поставок по трубопроводу Киркук-Джейхан. Сокращение нелегальных поставок нефти создало благоприятные условия для достижения договоренностей остальных производителей об урегулировании предложения.

Общая встреча крупнейших производителей для обсуждения условий прекращения ценовой войны ожидается в период с 20 марта по 1 апреля 2016 г. Основными участниками встречи считаются Россия и Саудовская Аравия, а также остальные страны ОПЕК, возможно, Азербайджан и Казахстан. Латиноамериканские производители нефти (Венесуэла, Мексика, Колумбия и Эквадор) также намерены организовать встречу для формирования общей позиции к совещанию ОПЕК в июне 2016 года.

Отсутствие поставок по трубопроводу Киркук-Джейхан сократило поставки нефти из Северного Ирака в феврале 2016 г. в два раза до 350,07 тыс. бар. в сутки. Перерыв в работе составил уже почти три недели, завершение ремонта ожидается на этой неделе, что уже оказывает давление на нефтяные цены.

Представитель Иранской национальной нефтяной компании (NIOC) заявил о плане наращивания поставок нефти и газового конденсата до 1,8 млн бар. в сутки в марте 2016 года. При этом многие крупнейшие в прошлом европейские клиенты Ирана не могут возобновить поставки, что связано с отсутствием действующего механизма осуществления продаж не только за доллары США, а также с нежеланием банков предоставлять аккредитивы.

Кроме того, иранское руководство вовсе не стремится изменять условия работы и восстанавливать потерю европейской доли рынка, ограничивая перепродажу купленной нефти и отказывая в предоставлении скидок. В среднем транспортные проблемы добавляют к стоимости нефти 1$/бар., что делает цены на иранскую нефть выше, чем у конкурентов. Налицо нежелание иранского руководства развязывать ценовую войну в ожидании восстановления цен на нефть. Кроме того, Иран повысил отпускные цены на апрель для Европы и Азии.

Цены на нефть сорта Brent в прошедший период достигали уровня $41,23, сорта WTI - уровня $38,96. Спред между сортами Brent-WTI на 10 марта 2016 года составил 2,2$/бар. в пользу сорта Brent. При этом отношение спреда к цене WTI вновь сузилось до 5,8%. Крупные институциональные инвесторы начали наращивать длинные позиции.

Оксана Лукичева, аналитик по товарным рынкам "Открытие Брокер"

nbsp;RIN 2000-