Российская Информационная Сеть
14 марта, 15:12

Меркель проиграла местные выборы

Меркель проиграла местные выборы "Меркель наказана избирателями" крупным шрифтом в заголовках мировой прессы. Германский канцлер проиграла местные выборы на тех федеральных землях, где ее позиция казалась нерушимой. И вот полный провал.

"Кошмар для Меркель". Такими заголовками пестрят первые заголовки сегодняшних европейских газет. Правящая партия Германии фактически провалилась на местных выборах. Впервые главным вопросом на них стала миграционная политика правительства и избиратели вынесли Меркель обвинительный приговор.

"Многие рассматривали голосование как референдум по гуманитарной политике Меркель, позволившей огромной волне беженцев преодолеть границы Германии. немецкие избиратели направили канцлеру послание: "Закройте двери для мигрантов". решение Меркель расстелить красную ковровую дорожку для миллионов беженцев позволило противникам мигрантов всего за 3 года набрать популярность. Избиратели толпами примкнули к ультраправым и вынесли обвинительный приговор политике открытых границ."

Выборы проходили в трех землях. Каждый успех сопутствовал одной из основных партий страны. Христианские демократы Ангелы Меркель победили в Саксонии-Анхальт, но уступили "зеленым" в Баден-Вюртемберге, а социал-демократам - в Рейнланд-Пфальце. Поражение, действительно, обидное, у ХДС там традиционно сильные позиции. Восходящая звезда христианских демократов Юлия Клекнер, которые многие прочат в преемницы Меркель обрушилась с критикой на Меркель.

Но главный результат выборов во все 3 парламента - ландтага буквально ворвалась партия евроскептиков - "Альтернатива для Германии". Миграционный кризис фактически уничтожил в Германии послевоенное табу на симпатии к ультраправым, которые стали политическим мейнстримом. Впрочем, политологи считают, что в немецкой демократии ультраправые пока не угрожают. Между тем, от расстановки сил в ландтагах зависит состав Бундесрата - палаты представителей федеральных земель. А ее депутаты имеют право блокировать правительственные инициативы, в том числе в отношении беженцев.

nbsp;RIN 2000-