Российская Информационная Сеть
14 марта, 16:58

У православных россиян сегодня начался Великий пост

У православных россиян сегодня начался Великий пост У православных россиян сегодня начался Великий пост. 48 дней верующие будут ограничивать себя в еде и вредных привычках, и вести духовную работу. Так люди готовят себя к главному христианскому празднику - Пасхе.

С началом Великого поста евангельские песнопения сменятся чтением Ветхого завета. Накануне духовного испытания в Троицкий собор Екатеринбурга пришли десятки верующих. Традиции держать Великий пост около 2 тыс лет, примерно идут разговоры о том, как сделать это суровое испытание максимально полезным. Речь прежде всего о питании. Согласно писанию Христос постился в пустыне 40 дней. Во время четыредесятницы верующим запрещено употреблять мясо, яйца и молочные продукты. Рыбу позволительно есть только на Благовещенье и в Вербное воскресенье.

Однако уральские рестараторы уверены, воздержание в пище совсем не обязательно превращать в мучительную диету. Готовятся к четыредесятнице и в монастыре на Ганиной Яме, возведенном на месте гибели царской семьи. Великий пост считается самым строгим, особенно последняя неделя перед Пасхой. Под запретом у духовенства даже вареная пища и растительное масло. Монахи заготовили несколько десятков банок с соленьями: огурцы и помидоры послушники выращивают самостоятельно, грибы сами собирают в лесу. Впрочем, главное, по словам братьев, очищение души, а не тела.

Для тех, кто только начинает постится сестры монастыря в Екатеринбурге выпустили специальную инструкцию, где доступным языком объясняют смысл одного из главных православных праздников и дают полезные советы. Главная рекомендация - во всем соблюдать чувство меры. Людям со слабым здоровьем во время поста позволены послабления.

nbsp;RIN 2000-