Российская Информационная Сеть
15 марта, 11:05

Иран может запустить ракету со спутником "в любую минуту"

Иран может запустить ракету со спутником "в любую минуту" Официальный представитель США сказал CNN, что Иран имеет возможность запустить трехступенчатую ракету со спутником "в любую минуту".

Благодаря испытаниям Северной Кореи баллистической ракеты в начале этого года Иран получит более полное представление о межконтинентальной баллистической ракетной технологии.

СМИ сообщили, что Иран провел испытание двух баллистических ракет в прошлую среду. За день до этого, Иран провел другие испытания ракет, нарушив тем самым резолюцию ООН, принятую в прошлом году в результате исторического соглашения Тегерана свернуть свою ядерную программу.

Однако иранский министр иностранных дел Мохаммад Джавад Зариф заявил, что Тегеран имеет право проводить испытания. Испытания ракет проводятся в оборонительных целях. Выступая перед журналистами в Канберре во вторник, Зариф сказал, что ракеты не способны нести "ядерные боеголовки".

"Так как у нас нет ядерных боеголовок, и мы взяли на себя обязательство не развивать их, международное сообщество может убедиться, что мы не разрабатываем ядерное оружие. Таким образом, эти ракеты не попадают под сферу действия (разрешения) 2231, и они не являются незаконными, "сказал он.

Испытания были подвергнуты критике Советом Безопасности ООН, который провел закрытое заседание в понедельник поздно вечером, чтобы обсудить действия Ирана и Европейского Союза. Но глава внешней политики ЕС Могерини сказал, что испытания не являются нарушением ядерной сделки и что Европейский союз не рассматривает возможность санкций на данном этапе. Тем не менее, он сказал, что действия Ирана может усилить напряженность в уже нестабильном регионе.

nbsp;RIN 2000-