Российская Информационная Сеть
15 марта, 14:03

Для США стало неожиданностью решение Путина

Для США стало неожиданностью решение Путина Решение Владимира Путина приветствуют в разных странах. Оно демонстрирует глубокую приверженность России к процессу политического урегулирования в Сирии. Так считают в Совете Безопасности ООН. Для Белого дома завершение операции российских ВКС стало, очевидно, неожиданностью.

Сообщение о выводе основных российских сил из Сирии поступали в Вашингтон с пометкой "срочно" и застали врасплох Белый дом и Госдепартамент. Как раз в это время там проходили брифинги для журналистов. Первому отбиваться от вопросов пришлось пресс-секретарю Белого дома. Джош Эрнест в очередной раз повторил, что лучше бы России в регионе вообще не было, но по существу сказать было нечего.

Не знали, что думать или, как минимум, говорить и в Госдепартаменте. Джон Кирби сообщил "Я не видел этого сообщения до того, как вышел к вам. Хочу воздержаться от комментариев, чтобы была возможность посмотреть и сделать оценки".

Толковать происходящее американской прессе пришлось самостоятельно. "Путин опять перехитрил Обаму?", задается вопросом редакция вашингтонской газеты "Politico". "Объявление российского лидера о выводе ВС из Сирии застало Вашингтон врасплох. Это возродило опасения о том, что российский лидер обыгрывает Обаму. Путин неоднократно ставил его в тупик в течении последних 2 лет. начиная с марта 2014 года, когда Крым был присоединен к России и до операции ВКС в Сирии".

В статье отмечается, что быстрый выход России опровергает тезис Обамы о том, что Путин, якобы, вошел "в трясину гражданской войны в Сирии" и еще будет сожалеть об этом. Газета "Washington Post" гадает, что означает решение Москвы и вспоминает предысторию сирийской войны, оценивая влияние, которое на ее ход оказала Российская Федерация.

Ничто не мешает России в любой момент вновь нарастить военную мощь и количество ударов, отмечают журналисты. Ведь российский пункт материально-технического обеспечивания ВМФ в сирийском тартусе и авиабазу "Хмеймим" в Латакии никто закрывать не собирается.

nbsp;RIN 2000-