Российская Информационная Сеть
16 марта, 10:51

Береговая охрана Аргентины потопила китайское судно

Береговая охрана Аргентины потопила китайское судно Береговая охрана Аргентины потопила китайское рыболовное судно, которое было замечено в запретной зоне у побережья южноамериканской страны.

Аргентинская морская префектура заявила во вторник, что береговая охрана преследовала судно и в конце концов потопила его из-за незаконного промысла в экономической зоне страны. Береговая охрана произвела предупредительные выстрелы. Тогда китайское судно намерено отключило огни и попыталось врезаться в катер береговой охраны.

"В отдельных случаях, катер понял маневры, направленные на столкновение с береговой охраной, поставив под угрозу не только свою собственную команду, но и сотрудников береговой охраны", говорится в заявлении.
Вот почему береговая охрана открыла огонь, сказали аргентинские чиновники. Судно затонуло, и четыре человека на борту - трое членов экипажа и капитан - были спасены береговой охраной Аргентины.

Китай заявил, что остальные 28 членов экипажа, которые были на китайском судне были спасены китайскими рыболовными судами поблизости. Министерство иностранных дел Аргентины и китайское консульство были уведомлены береговой охраной.

Министерство Китая иностранных дел призывает Аргентину провести расследование инцидента и обеспечить безопасность экипажа.

В заявлении также говорится, что китайское посольство в Аргентине "срочно рассмотрит вопрос" с аргентинскими властями.

Китай заявил, что инцидент произошел в понедельник утром, когда китайское рыболовное судно было обстреляно аргентинской береговой охраной после того, как шхуну преследовали в течение нескольких часов.

nbsp;RIN 2000-