Российская Информационная Сеть
16 марта, 13:04

Ученые тестируют экзоскелет для полного восстановления мозга

Ученые тестируют экзоскелет для полного восстановления мозга В последнее время много говорится о медицинских экзоскелетах. Экзоскелеты можно использовать и для полного восстановления после поражения мозга.

Пострадавший мужчина после инсульта надеется восстановить пострадавший участок мозга с помощью экзоскелета. Ставший уже традиционным способ реабилитации, когда робот много раз сжимает и разжимает конечность не подействовал. Теперь мужчина рассчитывает на более усовершенствованный метод. Провода и электроды, чтобы компьютер распознал намерения мужчины. Мозг во многом еще загадка, но где прячутся области, отвечающие за конкретные движения ученые знают. Робот сожмет в кулак руку пострадавшего только в том случае, если ему удастся задействовать нужный участок мозга. Утомительные минуты ничего не происходит. Говорят у здоровых людей, например военных, которые учатся управлять экзоскелетом получается лучше. Но здесь речь о пораженном участке мозга и его надо восстановить. Через некоторое время дело сдвинулось с мертвой точки.

Первые результаты о ходе клинических испытаний - эту процедуру по несколько раз прошли уже 40 человек, обнадеживают. В высказываниях ученые осторожны, говорят не об излечении, а о том, что показатели неврологических тестов улучшились в 4 раза. Но все же это только кисть. То что выше остается неподвижным, поэтому параллельно создается новый экзоскелет руки целиком. У робота 7 степеней свободы: 3 двигателя в плече, 2 в локте и 2 в луче-запястном суставе. В результате он может сделать любое движение. Это позволит подбирать для каждого человека жест, который ему проще всего вообразить. В качестве примера спортсмен с типичными движениями. Кстати, такая аппаратура дает надежду даже тем, кто давно опустил руки. Вероятно по этому в лаборатории всегда очередь из добровольцев. Последнее испытание экзокисти закончится в ближайшие месяцы и она будет готова прийти на помощь реабилитологам. После этого ученые приступят к клиническому использованию экзоруки.

nbsp;RIN 2000-