Российская Информационная Сеть
17 марта, 11:38

Китаец борется со смогом с помощью фотографии

Китаец борется со смогом с помощью фотографии Житель Пекина в течении 3 лет фотографирует вид за окном с высоты 13 этажа. Мужчина делает это для того, чтобы люди и правительство обратили внимание на смог и качество воздуха в стране.

Каждое утро перед выходом на работу, Цзоу сначала фотографирует небоскреб. Независимо от того, является ли это ясное голубое небо или опасные дымка, он отправляет изображение на социальные медиа вместе с индексом качества воздуха. "Я хочу, чтобы фотографии говорили за меня," сказал Цзоу CNN. Он собирает каждый год изображения в единый композити разворачивает в наглядную запись о проблеме смога в Пекине.

"Я думаю, что наше правительство должно делать больше, но люди в нашем обществе также должны внести свой вклад. Они должны быть осведомлены о загрязнении и участвовать в мониторинге и улучшению качества воздуха", сказал Цзоу. Пекин, как и большая часть северного Китая, изо всех сил пытается решить опасно высокие уровни смога.

В 2015 году город видел 46 дней "загрязнение воздуха" сообщают государственными СМИ. Городское правительство выпустило свое первое красное предупреждение относительно качества воздуха в декабре, были закрыты школы и заводы, автомобили на дорогах встали.

На данный момент есть некоторые признаки прогресса - экологическая группа кампании Гринпис говорит, что уровни самых смертоносных частиц, PM2.5, снизился в прошлом году, - но повысился уровень общественного возмущения.

Более 24 миллионов человек на Weibo, что эквивалентно в Китае соц сети Twitter, пользовались его хэштегом #BeijingAirNow. В ходе саммита по изменению климата в Париже, Цзоу писал в течение дня о тяжелом смоге в Пекине. Пост посмотрели более чем 10 миллионов раз.

Еще в январе 2013 года, смог поглотил Пекин и мгла задержалась в течение двух недель. Это было настолько плохо, что иностранные жители прозвали его "Airpocalypse." Цзоу, как и многие другие жители, заперся внутри, чтобы избежать смога.

Цзоу позже разместил свои фотографии и данные в социальных медиа. Люди комментировали и призвали его продолжать. "Таким образом, я поставил цель для себя, чтобы попробовать заниматься этим как можно дольше".

Когда он собрал фотографии первых двух месяцев результаты были поразительны, и он решил посмотреть, как долго он мог продолжать проект."

Загрязнение воздуха больше не рассматривается как табу со стороны китайского правительства и часто обсуждается в государственных средствах массовой информации. Цзоу сказал, что он ищет неугрожающий пути для общественности, чтобы сотрудничать с правительством по охране окружающей среды. Он чувствует, что нет смысла просто жаловаться и критиковать.

"Это не то, что мы хотим, синее небо за счет развития," говорит Цзоу. "Мы должны найти способ."

До тех пор пока они не найдут способ, Цзоу будет продолжать свой ежедневный ритуал фотографирования.

nbsp;RIN 2000-