Российская Информационная Сеть
17 марта, 16:50

На Байконуре заканчивается подготовка к старту "Союза"

На Байконуре заканчивается подготовка к старту "Союза" На Байконуре заканчивается подготовка к старту "Союза". Он доставит на орбиту очередную экспедицию МКС. Установке ракетоносителя на стартовый стол не смогла помешать даже песчаная буря.

Несмотря на сильный ветер, ракету все-таки перевели в вертикаль на легендарном Гагаринском старте. Том самом, с которого когда-то первый космонавт Земли и совершил свой высокий полет. Запуск этого корабля тоже станет историческим. Он завершает программу "Союз ТМА". На стартовый стол ракету установили быстро, но этому способствовали более чем 12 часов сомнений. Из-за шквалистого ветра с порывами более чем 12 м в секунду и песчаной бури, которая разыгралась в степях Байконура специалисты долго не решались вертикализировать "Союз".

Учитывая его парусность он мог упасть во время монтажных работ. За работой весь день наблюдали и родственники космонавтов. Посмотреть на установку "Союза" приехала и супруга с дочерью командира корабля Алексея Овчинина. Для него - это будет 1 полет на околоземную орбиту. Кроме Овчинина на орбиту полетят Олег Скрипочка - это его второй полет и один из самых опытных астронавтов НАСА Джеффри Уильямс. Он летит в 4 раз. Командировка на МКС продлится полгода. За это время космонавты должны провести около 60 экспериментов. От наблюдений за свойствами плазмы и кристаллизации белков до прогнозирования землетрясений с орбиты. Старт "Союза" запланирован на 19 марта.

nbsp;RIN 2000-