Российская Информационная Сеть
18 марта, 13:57

ЕС заставят Турцию принять обратно десятки тыс беженцев

ЕС заставят Турцию принять обратно десятки тыс беженцев На саммите в Брюсселе лидеры Евросоюза согласовали общую позицию по миграционному соглашению с Турцией. Таков результат первого дня переговоров. Сегодня руководители ЕС будут убеждать Анкару принять обратно десятки тысяч беженцев.

Лидеры Евросоюза вновь собираются в Брюсселе. Окончание саммита не определено. Политики готовы вести переговоры до поздней ночи. Как это произошло накануне лишь в первом часу они появились перед журналистами. И главная новость - руководители ЕС согласовали общую позицию по миграционному соглашению с Турцией.

"Сегодня лидеры ЕС достигли общего понимания. Есть интерпретации нюансы, однако поздно ночью достигнуто взаимопонимание между странами ЕС. Теперь оно должно быть рассмотрено совместно с Турцией. Я ничего не могу обещать. Я могу только надеется, что соглашение будет достигнуто, заявил президент Франции Франсуа Олланд.

И хотя с Турцией эти соглашения еще не обсуждали главы ЕС намерены оказать давление и подписать сегодня документ. Анкаре предлагают забрать мигрантов незаконно проникнувших на греческие острова. Взамен ЕС готов принять сирийских беженцев, находящихся сейчас в Турции. Таким образом Брюссель решил лишить работы контрабандистов. Переселенцам не будет смысла обращаться к преступникам, если у него не будет шансов остаться в Европе. Кроме того, ЕС согласен выделить Турции давно обещанные 3 млрд евро. Анкара требует еще 3 млрд, но Европа готова к дополнительным расходам.

"Конкретной даты начала выполнения соглашений нет. Но речь идет не о неделях. Все должно произойти быстро. Необходимо возвратить беженцев с греческих островов в Турцию через несколько дней после начала исполнения договоренностей", заявила Ангела Меркель.

А тем временем на улицах бельгийской столицы не прекращаются шумные митинги. Среди участников и курды, и европейские правозащитники. Все они возмущены планами отправить десятки тысяч людей обратно в Турцию. По мнению участников акции, беженцы там будут находиться в ужасных условиях. Кроме того, Турция сейчас далеко не безопасное место для людей, бежавших от войны.

nbsp;RIN 2000-