Российская Информационная Сеть
18 марта, 16:01

Мурманск уже 3 сутки во власти снежной стихии

Мурманск уже 3 сутки во власти снежной стихии Мурманск уже 3 сутки во власти снежной стихии и штормового ветра - порывы до 40 м в секунду. Ан-2 после 15 лет простоя в аэропорту снова взлетел. Почти 4-тонный самолет перевернул ураган. В самом городе сломаны автобусные остановки, вырваны обшивки зданий и даже фрагменты балконов повреждены, сломаны светофоры и порваны электропровода.

На дорогах нулевая видимость, пробки и десятки аварий в том числе массовые. Прогнозы синоптиков для Заполярья неутешительные. Погодные условия ухудшаются из-за сильного ливневого снега и порывистого ветра. МЧС перекрывает дороги в том числе участок федеральной трассы Р-21 - он ведет к Финляндии.

К весенним снегопадам приготовился и центр России. В Москве снег уже местами выпал. Все дворники и спецтехника переведены на режим круглосуточной работы. Синоптики прогнозируют метель, гололедицу, усиление ветра и резкое похолодание. В Москве ночами и в выходные ожидается понижение температуры до 7-12 градусов ниже нуля. Даже в дневные часы температура останется отрицательной. Такую погоду обеспечит обширный, малоподвижный циклон, который раскинется от Балтики и до западных границ Якутии, и от Северного полюса до предгорья Кавказа.

Метель и штурмовой ветер сейчас и в Казахстане. На севере и западе республики. А вот в районе космодрома Байконур ветер стих и старту пилотируемого корабля "Союз" ничто не мешает, пока все идет по плану.

nbsp;RIN 2000-