Российская Информационная Сеть
21 марта, 15:10

Началось оглашение приговора Надежды Савченко

Началось оглашение приговора Надежды Савченко В суде города Донецка Ростовской области началось оглашение приговора Надежды Савченко. Корректировщик огня национального батальона "Айдар" обвиняется в пособничестве убийства российских журналистов. Десятки телекамер дежурят под стенами суда. В зале нет свободных мест. Сторона обвинения требует 23 года тюрьмы.

Сегодня меры безопасности в суде стали еще строже, чем обычно, а желающих присутствовать на процессе еще больше. Препятствий в работе прессы нет никаких, как этого не было и в течении всего процесса. Сегодня заседание ведется в открытом режиме. Единственным неудобством является то, что здание городского суда не может вместить всех желающих.

2 недели назад подсудимая выступила в последним словом. Все это время судьи обдумывали приговор. Вскоре начнется его оглашения и, по-видимому, этот процесс займет не один день. Уголовное дело внушительное - более 40 томов.

Напомним, Надежду Савченко, воевавшую на юго-востоке Украины в составе национального батальона "Айдар" обвиняют в тяжких преступлениях. В частности, в том что именно она корректировала огонь по группе мирных жителей, в которой находилась съемочная группа "Вестей". В тот момент ребята снимали репортаж об эвакуации беженцев. Сторона обвинения считает вину Савченко полностью доказанной и попросила в качестве наказания 23 года лишения свободы в колонии общего режима. Адвокаты настаивают на ее невиновности и всячески стараются перевести дело из уголовной плоскости в политическую. Прения были жаркими. Подсудимая несколько раз шантажировала суд голодовкой. В частности, в прошлый раз она говорила, что продолжит голодовку, если оглашение приговора не произойдет в те сроки, на которых она настаивала. Тем не менее приговор оглашают именно сегодня.

nbsp;RIN 2000-