Российская Информационная Сеть
21 марта, 16:04

Спецслужбы поймали подозреваемого в атаке на Париж

Спецслужбы поймали подозреваемого в атаке на Париж Спецоперацию по поимке Салаха Абдеслама, подозреваемого в атаке на Париж, провели на день раньше, чем было запланировано. Причина - утечка в прессу секретной информации.

Салах Абдеслам начал давать показания. Он заявил, что действительно собирался взорвать себя около стадиона "Стад де Франс" в ночь с 13 на 14 ноября. Однако в последний момент якобы передумал делать это. Между тем, он никак не объяснил свои странные перемещения в ту ночь по Парижу.

Напомним, что примерно в 21.20, 13 ноября 2015 года Салах Абдеслам вместе с братом Ибрагимом приехали к стадиону "Стад де Франс". Ибрагим пошел вмешиваться с толпой и взорвал себя, а вот Салах отправился на юг в Париж в 18 округ, где купил сим-карту, позвонил своим бельгийским друзьям с просьбой забрать его из Парижа. Позже эти друзья говорили, что он плакал. Дальше несколько часов Салах Абдеслам скитался по Парижу. На связь не выходил и отправился, зачем-то, в 18 округ Парижа и только оттуда уже уехал в Бельгию.

"Абдеслам должен объясниться, что он делал в 18 округе Парижа 13 ноября в 22.00 часа. После того, как высадил группу людей у "Стад де Франс", а также обстоятельства, из-за которых он бросил свой пояс со взрывчаткой в Монруже", заявил прокурор Франсуа Молен.

Параллельно с расследованием ведутся переговоры и по экстрадиции Салаха Абдеслама во Францию. Между тем, охота за организаторами атаки на Париж еще далека от завершения. В ходе расследования оказалось, что сеть так называемых "спящих" террористов по всей Европе гораздо шире, чем предполагали изначально. Из тех пособников Салаха Абдеслама, которых полиция знает в лицо, остается Мохаммед Абрини. Это тот человек, с которым Салах был замечен на одной из заправок недалеко от Парижа незадолго до теракта. Именно на его автомобиле "Рено-Клио" Абдеслам и приехал в Париж. Сейчас на Абрини объявлена охота. Его ищут по всей Европе.

nbsp;RIN 2000-