Российская Информационная Сеть
22 марта, 12:16

Российские инженеры нашли способ всех посчитать

Российские инженеры нашли способ всех посчитать Российские инженеры нашли способ всех посчитать. Над тем, как это сделать с максимальной точностью ломали голову владельцы больших магазинов или крупных транспортных перевозчиков. Провести расчеты только на основании транспортных чеков или проданных билетов не получалось. Теперь с этим справится специальная камера.

Как за секунду пересчитать огромный поток людей. Не один человек и не один датчик движения не справится с такой задачей. Поэтому инженеры обратили внимание на видеокамеры. Оказалось, если объединить их в пару получится неплохой счетовод. Благодаря двум камерам и стерео-аналитики система может выделить каждого человека от другого даже при высоких и плотных потоках. Камера обеспечит точность подсчета близко к 99%.

Прибор строит карту глубины. Фиксирует не только ширину и длину объекта, но и расстояние от него. Благодаря этому видео счетчик способен отличить взрослого от ребенка и коляску от чемодана. Аналогичный принцип используется в сенсорах для игровых приставок. Только там блок с камерами ставят перед объектом, а здесь закрепляют на потолке. Сколько людей вместится в камеру, столько она и посчитает. На основе системы можно создать целый комплекс, который будет в реальном времени вести подсчет пассажиров, посетителей стадионов, транспортных узлов и концертных залов. Конечно, далеко не всегда необходима подобная точность и масштаб. Допустим для работы в магазине очень часто требуется весьма специфическая информация. Счетчик может быть интегрирован с товаро-учетной системой магазина и показывать аналитику отношения вошедших к количеству пробитых чеков.

Это устройство разработали российские инженеры. В основе обыкновенная камера, подключенная к компьютеру. Алгоритмом ее работы управляет специальное предложение. Оно же собирает статистику за длительный промежуток времени. Благодаря специальной программе можно посмотреть не только количество посетителей, но и то, как они перемещались по объекту. Данную функцию могут использовать как сотрудники магазина для оптимизации расположения товаров на полках, так и руководители офисов и производств. Наконец-то они получат четкий ответ на вопрос, чем больше всех заняты их подчиненные в рабочее время.

nbsp;RIN 2000-