Российская Информационная Сеть
23 марта, 14:20

В Бельгии объявлен 3-дневный траур по жертвам теракта

В Бельгии объявлен 3-дневный траур по жертвам теракта В Бельгии объявлен 3-дневный траур по жертвам теракта в брюссельском аэропорту и метро. Скорбит вся Европа в Германии, Франции, Испании приспущены государственные флаги. По последним данным погиб 31 человек, ранены 250.

Смертники, которые подорвали себя в аэропорту Брюсселя установлены. Названо имя последнего из нападавших. Из тех, кто атаковал аэропорт Брюсселя. Его имя было озвучено только что - это Наджим Лахрауи. Он единственный из троих, кто выжил. Он участвовал в теракте. Известно, что он приехал еще с 2 смертниками на такси, бросил свой чемодан, но в последний момент сбежал. Ранее назывались имена и двух других смертников - это братья Брахим и Халид. Их следствие знало уже давно. Старший брат еще в 2010 году получил 9 лет тюрьмы за вооруженное нападение на полицейского. Он должен был оставаться в тюрьме до 2019 года, но вышел условно-досрочно. Его младший брат Халид также давно известен полиции. В 2011 году он получил 5 лет тюрьмы за разбойное нападение и угон автомобиля. Опять же выйти должен был из тюрьмы только в нынешнем году, но освободился условно-досрочно. Именно на младшего брата была арендована квартира, в которой скрывался Салах Абдеслам. Самый опасный человек Европы. Тот самый человек, который был одним из организаторов атак на Париж. Теперь связь между парижскими терактами ноября прошлого года и нынешней атакой на Брюссель очевидна.

Пока идет следствие жители Брюсселя пытаются как-то оправиться от вчерашнего шока, от этой трагедии. Многие приходят на одну из центральных площадей города - биржевую площадь, туда приносят цветы, приносят свечи в память о жертвах этого теракта. Туда же кроме простых людей приходят и известные политики. В частности, глава Еврокомиссий Жан-Клод-Юнкер, премьер-министр Бельгии Шарль Мишель возлагали цветы минувшей ночью на этой площади. Шарль Мишель отменил все свои зарубежные визиты, в частности, поездку в Китай.

Сейчас власти усиливают меры безопасности прежде всего на транспорте. С сегодняшнего дня вновь открываются все 4 жд вокзала Брюсселя, но работать там будет лишь один вход, на котором пассажиров будут досматривать. Возможно в будущем появится и рамки металлоискателей. Это было требование железнодорожников, иначе они отказывались выходить на работу. Примерно та же ситуация с работниками метро, автобусов и трамваев. Они требуют от властей усилить меры безопасности. Иначе отказываются выходить на работу. Из-за этого и трамваи, и автобусы ходят сегодня с увеличенными интервалами. Сегодня открываются школы, но многие родители отказываются вести детей в учебное заведение, опасаясь за их безопасность.

nbsp;RIN 2000-