Российская Информационная Сеть
24 марта, 12:11

Завершена работа над детским фильмом "Хрустальный ключ"

Завершена работа над детским фильмом "Хрустальный ключ" О редком жанре в российском кино. В последнее десятилетие режиссер Анна Чернакова завершает работу над детским фильмом "Хрустальный ключ". Одновременно и сказка, и урок истории, и даже психология семейных отношений.

Воздушный шар проплывает мимо александрийского столпа. Александр Пушкин приветливо машет Льву Толстому, а в центре этого анахронизма стоит обычная школьница Саша с устройством для путешествия во времени и обаятельный злодей, который хочет это устройство отнять.

В новом фильме сказку "Хрустальный ключ" для своего папы сочиняет маленькая, но очень находчивая девочка. Главная цель - заболтать неусидчивого отца и дождаться возвращения мамы, которая почему-то так надолго ушла по делам. "Хрустальный ключ" всесторонне необычная сказка. Съемки на природе перемешались с анимацией, а реальные исторические факты превратились в фантастические приключения. Строительство церкви в XV веке, знакомство с юным Петром I. Все ээти события разворачиваются в невероятных картонных декорациях, которые лишь подстегивают фантазию зрителей.

"Это детская сказка, придуманная 6-летней девочкой. Мы свободны в том, как мы можем себе представить те эпохи, в которые попадают главные герои. Путешествия, которые мы закладывали еще с образовательной целью в интерпретации девочки они становятся необычными", - рассказывает режиссер Анна Чернакова.

Разыграть современную сказку в этой театральной реальности вызвались известные актеры: Елена Сафронова, Леонид Бичевин, Алена Бабенко, Владимир Ильин, а для Дмитрия Певцова роль злодея стала настоящим бенефисом. Парики, бороды, костюмы и иностранные акценты. За 1,5 часа актер сменит 4 образа. Впрочем изменить ход истории и украсть "Хрустальный ключ" эти преображения ему все равно не помогут.

Создатели "Хрустального ключа" сами понимают, в какое рискованное путешествие они отправились. Их кино - детское, образовательное с яркими приключениями и серьезной драмой внутри совсем не похожа на современную голливудскую продукцию. Однако именно эта непохожесть и делает "Хрустальный ключ" таким заманчивым для будущих зрителей.

nbsp;RIN 2000-