Российская Информационная Сеть
25 марта, 11:15

Ученые исследуют популяцию полосатиков в Южном океане

Ученые исследуют популяцию полосатиков в Южном океане Японский китобойный флот вернулся с более чем 300 тел китов, собранных из антарктических вод, по рыболовству агентства страны. Корабль из Института Японии китообразных исследований побывал в Антарктическом океане и убил 333 полосатика. Около 230 из них были самки; около 90% из них были беременны, согласно отчету.

Исследование проводилось в рамках усилий, чтобы понять популяции полосатиков в Южном океане, говорится в японском Министерстве рыболовства на веб-сайте. Цель состояла в том, чтобы изучить лучшие методы для управления популяциями полосатиков, говорится в сообщении министерства. Не было ни одного инцидента с анти-китобойной активистов.

В прошлом противники, в Новой Зеландии и Австралии, выразили обеспокоенность по поводу легитимности научных исследований. В 2014 году Международный суд Управления ООН по юстиции Японии приказал остановить китобойную программу, в связи с опасениями своей китобойной деятельности в антарктическом регионе.

В социальных медиа, Greenpeace, давний противник китобойной программы Японии заявил в твиттере: "Японский китобойный флот бросает вызов ООН и убивает 333 китов, в том числе 200 беременных самок."

Япония продолжает отвергать международную критику, чтобы остановить свою программу, утверждая, что его китобойная деятельность имеет жизненно важное значение для исследования, в отличие от коммерческих целей.

Международный Суд отклонил научные претензии Японии и вынес решение о прекращении его исследования JARPA II, претендующей изучить содержание и улучшение популяции малых полосатиков и последствий экологических изменений на поставку продуктов питания кита.

Япония запустила новую исследовательскую программу после суда в 2014 году, где утверждается, что 333 кита могли быть убиты ежегодно, по данным агентства по рыболовству Японии и Министерства иностранных дел.

nbsp;RIN 2000-