Российская Информационная Сеть
28 марта, 09:51

Спецслужбы ищут 8 подозреваемых в теракте в Брюсселе

Спецслужбы ищут 8 подозреваемых в теракте в Брюсселе Европейские спецслужбы ищут по крайней мере, восемь подозреваемых, которые связаны с атаками ИГИЛ на Париж и Брюссель.

Их имена перечислены в бюллетене по безопасности и содержат 11 страниц, который был распространен среди европейских правоохранительных органов 23 марта, на следующий день после терактов в Брюсселе.
Все, кроме одного из подозреваемых, как говорят связаны с лидером атаки на Париж, или Салахом Абдесламом, единственным оставшийся в живых среди нападавших в Париже, который был арестован ранее в этом месяце в Брюсселе.

Бюллетень по безопасности дает ощущение географического охвата ИГИЛ в Европе. Трое подозреваемых были жителями или провели время в Нидерландах, Германии и Швеции.

Список включает в себя одного их мужчин известного как Наим аль Хамед. CNN сообщила в пятницу, что Хамед разыскивается силами европейской безопасности по подозрению в участии в оперативном нападении на Брюссель. Власти не уверены, что это его настоящее имя.

Следователи считают, что Хамед и еще один мужчина, используя ложную идентификацию приехали в Европу из Сирии в сентябре. Спустя несколько недель их перевезли в Брюссель.

Другое имя в списке: Йони Патрик Мейн, который когда-то работал в видео-магазине в Брюсселе. Мейн уже давно на радаре западных спецслужб, потому что он сопровождал боевиков в Сирию в 2014 году.
Еще один человек был арестован в Роттердаме в воскресенье в рамках одного и того же исследования. 32-летний гражданин Франции назван Анис Б. и обвиняются в "участии в планировании теракта," по данным французских СМИ.

nbsp;RIN 2000-