Российская Информационная Сеть
31 марта, 15:03

В город Алеппо впервые пришла гуманитарная помощь

В город Алеппо впервые пришла гуманитарная помощь В город Алеппо разрушенный и разграбленный террористами ИГИЛ впервые за все время конфликта пришла гуманитарная помощь. Ее доставили российские военные.

Это первая подобная операция. Гуманитарный груз более 4 тонн продуктов питания и предметов первой необходимости перебрасывали на 3 вертолетах. Воздушные машины шли на большой высоте и разными маршрутами, чтобы минимизировать риск попадания под обстрел с земли.

В пригороде Алеппо настоящий праздник на лицах людей улыбки, все тепло приветствуют друг друга. Всего месяц назад подразделение сирийской армии при поддержке российских ВКС освободили аль-Баллат от террористов "Фронта-ан-Нусры". И вот впервые в город пришла колонна гуманитарной помощи.

В кузове грузовиков мешки с мукой и крупами, индивидуальные пакеты питания и консервы. Вокруг машин много людей. Детей, женщин и стариков. Сирийцы не скрывают эмоций. Люди возвращаются в аль-Баллат, но ситуация с продуктами питания очень сложная. Не хватает и воды и российские военные обещают не оставлять людей без поддержки.

Между тем, как сообщили в российском Центре по примирению, достигнуты определенные договоренности по прекращению боевых действий еще 2 населенных пунктов провинции Хама и Хомс. Перемирие действует более чем в полусотни городов и деревень. 43 вооруженные группировки согласились прекратить кровопролития. В марте вернулись к мирной жизни почти 1000 боевиков и все меньше сирийцев сомневается в том, что недалек тот день, когда за гуманитарной помощью не нужно будет ходить с автоматом на плече.

nbsp;RIN 2000-