Российская Информационная Сеть
31 марта, 16:50

Иркутские ракетчики переходят на "Ярсы"

Иркутские ракетчики переходят на "Ярсы" Иркутские ракетчики переходят на "Ярсы". Новейший комплекс уже начал поступать на вооружение. Сейчас в Иркутской области и еще 19 регионах нашей страны проходят масштабные учения РВСН с применением беспилотников и роботов.

Личный состав собран по тревоге. Поступило сообщение диверсанты атакуют контрольно-диверсионный пункт. У каждого военнослужащего при этом сценарии есть всего несколько секунд, чтобы занять свое место и дать отпор. На помощь в поиске ракетчикам приходит робототехнический комплекс "Нережта". Разработка завода им. Дегтярева, оснащенная современными системами поиска, включая тепловизор, предназначен для того, чтобы незаметно обнаружить группу диверсантов и при необходимости открыть огонь из пулемета. Иркутская область - один из регионов, где проходят плановые учения РВСН. Участвуют тысячи военнослужащих и сотни единиц техники.

Мобильные комплексы "Тополь" с колонной сопровождения покидают расположения части. Задача групп - добраться до места, провести маскировку и организовать охрану комплекса. Ночной марш совершили около 20 таких установок. Все они проведены в горизонтальное положение с помощью опор, и несут боевое дежурство в полевых условиях. Беспилотник "Флибьюстер" - еще одна новинка, которая сегодня проходит испытания впервые. Именно здесь в реальных условиях при сильном ветре сегодня выявляют его преимущества - разведка и передача видеоданных.

Работу беспилотника и роботехнического комплекса исследуют для того, чтобы создать единую систему управления и взаимодействия роботов между собой. Поэтому в ближайшем будущем, вполне вероятно, что наряду с передвижными комплексами "Тополь" будут нести службу и такие разведчики.

nbsp;RIN 2000-