Российская Информационная Сеть
1 апреля, 16:45

Францию захлестнула новая волна протестов

Францию захлестнула новая волна протестов Францию захлестнула новая волна протестов. Виной тому, проводимая властями реформа трудового законодательства.

Тотальная мобилизация профсоюзов, на улицах Франции больше миллиона человек говорят "нет" реформе трудового кодекса. Но мирные марши очень быстро перерастают в столкновение с полицией. В Марселе ранены трое полицейских. Аресты в Нанте и Рене. В столице задержаны больше 10 студентов.

"Полиция говорит, что она здесь, чтобы нас защищать, но на деле они применяют силу просто так и ведут себя агрессивно", рассказала одна из участниц акции.

Входы в почти 100 лицеев забаррикадировали. Не ходила каждая вторая электричка и каждый 4 скоростной поезд. Бастовали железнодорожники, к ним присоединились авиадиспетчеры. Пришлось отменить 5 часть внутренних рейсов. В пригородах Парижа встали пробки длиной 600 км. Закрыли и Эйфелеву башню.

Новый закон о труде предлагает убрать фиксированные 35 часов в неделю. Часы можно будет увеличить вдвое. За сверхурочные платить будут меньше, и в обход профсоюзу, уволить сотрудника станет проще. Взять стажера при этом сложнее. Потому среди протестующих так много молодежи.

266 французских городов охвачены массовыми протестами. Тысячи людей вышли на улицы несмотря на дождь, который в шутку прозвали главным козырем Франсуа Олланда, способным остановить людей. Но погода не помешала. Помешать маршу пыталась полиция. Марши то и дело заканчивались потасовкой. Истекающую кровью девушку вывели из толпы, но митингующие расходиться не торопились. Они забрасывали отделение банков и полицию краской и громили витрины. Профсоюзы готовят две еще более масштабные забастовки в начале апреля.

nbsp;RIN 2000-