Российская Информационная Сеть
6 апреля, 10:02

В 2015 году в мире было совершено самое большое количество казней

В 2015 году в мире было совершено самое большое количество казней Согласно новому докладу правозащитной группы Amnesty International в мире в 2015 году было зарегистрировано самое большее количество казней за последние 25 лет. По крайней мере 1634 человек были казнены в прошлом году. Это больше на 50% по сравнению с 2015 годом.

"Рост казней в прошлом году глубоко тревожный показатель", - заявил генеральный секретарь Салил Шетти в своем заявлении. Согласно годовому отчету группы прав резкое увеличение казней произошло в Иране, Пакистане и Саудовской Аравии - которые вместе были ответственны за почти 90% казней в 2015 году. "Иран, Пакистан и Саудовская Аравия отправляют людей на смерть часто после крайне несправедливых судебных процессов", сказал Шетти.

Иран приговорил 977 людей на смертную казнь в 2015 году, говорит Amnesty, на 200 человек больше, чем в 2014 году и в основном за "преступления, связанные с наркотиками." НПО утверждает, что по крайней мере четверо из этих лиц были моложе 18 лет на момент их преступления, и это является "вопиющим нарушением международного права".

В ответ на нападение талибов на школу в Пешаваре в 2014 году Пакистан поднял мораторий на семь лет на смертную казнь, чтобы позволить казни за совершение преступлений, связанных с терроризмом. В марте 2015 года правительство подтвердило, что изменило свою политику и расстрелы возобновятся для всех тяжких преступлений.

В сентябре 2015 года группа экспертов U.N. призвала пересмотреть смертный приговор юноше, который участвовал в акции протеста в ходе Арабской весны. Юноша с 2015 года ожидает ратификации приговора. Приговор будет приведет в исполнение через обезглавливание и распятие.

Но главным палачом всего мира является Китай. По оценкам Amnesty, в Китае в прошлом году произошло "тысячи" казней. Исследователи не могут рассчитать точное число, потому что Китай считает эту информацию государственной тайной. Но исследователи Amnesty объявили, что, вероятно, число казней "уменьшилось" в результате "проводимых реформ."

nbsp;RIN 2000-