Российская Информационная Сеть
6 апреля, 16:45

В Москву прибыл президент Австрии Хайнц Фишер

В Москву прибыл президент Австрии Хайнц Фишер В Москву прибыл президент Австрии Хайнц Фишер. Сегодня состоятся переговоры Хайнца Фишера и президентом России Владимиром Путиным. Они обсудят сотрудничество наших стран.

Хайнц Фишер встретился с председателем Госдумы Сергеем Нарышкиным. Говорили о российско-австрийских отношениях и затронули проблему санкций.

Нарышкин: "Для нас очевидно, что эти санкции затрагивают интересы и предпринимателей, и простых граждан. Мы видим стремление представителей австрийского бизнеса сохранить и развить позиции на российском рынке. И мы видим их негативное отношение к санкциям".

Хайнц Фишер: Я всегда и везде говорю: санкции - это меры, которые совершенно невыгодны обеим сторонам. Необходимо найти общий для всех нас путь, который приведет к снятию санкций".

Тем временем, подготовку к саммиту Россия-АСЕАН обсуждают на встрече, которая проходит в МГИМО. В ней участвуют делегации из стран АСЕАН, представители российского МИДа, общественные и политические деятели. Саммит откроется в мае в Сочи. Темы конференции - вопросы развития энергетики и укрепление продовольственной безопасности.

Ректор МГИМО Анатолий Торкунов: "Подготовка к сочинскому саммиту - это интенсивный переговорный процесс. Я убежден, что предстоящий саммит надолго определит характер наших взаимоотношений. Этот характер сегодня очень дружественный, продуктивный".

nbsp;RIN 2000-