Российская Информационная Сеть
7 апреля, 10:59

Обама просит у Конгресса $2 млрд для борьбы против Зика

Обама просит у Конгресса $2 млрд для борьбы против Зика Президент Обама заявил Конгрессу, что ему необходимо $2 млрд для того, чтобы продолжить борьбу против вируса Зика, которые распространяется комарами и ведет к врожденным дефектам у детей.

В США в последнее время было зарегистрировано 312 случаев заражения в 41 штате. Все они связаны с тем, что граждане США путешествуют в те страны, где бушует данное заболевание. Эксперт по тропической болезни доктор Питер Хотес предупреждал в течение нескольких месяцев, что бедные районы на побережье Мексиканского залива похожи на бедные районы в Бразилии, в эпицентре пандемии Зика. Выбитые стекла, отсутствие кондиционеров и воды. Все это создает идеальные условия для комаров, которые переносят вирус Зика.

"Зика поражает семьи матерей и их не рожденных детей по всей Америке в условиях крайней нищеты", - сообщил доктор Хотес. Хотес переживает, что США не готова бороться с вирусом Зика, несмотря на выделенные $500 млн. Конгресс до сих пор не одобрил просьбу выделить $2 млрд, а теплая погода приближается. Доктор Энтони Фаучи из NIH сказал, что он не ждет больше решение Конгресса.

"Я беру деньги из других областей, которые мы финансируем для того, чтобы финансировать очень важное исследование Зика, в частности поиск вакцины от вируса Зика."

Комары, которые переносят Зика чаще всего встречается на юге, но новая карта CDC указывает на их миграцию, они могут достичь Нью-Йорка и Огайо. Администрация говорит, что новое финансирование будет идти в направлении разработки вакцин, а также на наблюдение и контроль за комарами.

"Нет такого понятия, как небольшая вспышка Зика," предупредил Хотес.

"Если вы начнете видеть детей с микроцефалией на побережье Мексиканского залива Соединенных Штатов, это будет кризис общественного здравоохранения", - заявил доктор.

nbsp;RIN 2000-