Российская Информационная Сеть
7 апреля, 17:07

В тюрьмах Грузии не осталось заключенных из Южной Осетии

В тюрьмах Грузии не осталось заключенных из Южной Осетии В тюрьмах Грузии не осталось заключенных из Южной Осетии, которых незаконно задержали и осудили на пожизненные сроки 11 лет назад. Последних нескольких человек освободили недавно, после долгих переговоров, в которых участвовали дипломаты и правозащитники.

На центральной площади Цхинвала жители встречают своих земляков, которые долгие годы провели в грузинских тюрьмах. Георгий Зассеев был задержан в 2004 году, когда вместе с друзьями ехал в соседнее село. Грузинские полицейские схватили всех без объяснений и вывезли в Грузию. Ни в чем не повинных парней обвинили в самых страшных преступлениях. Осудили на пожизненный срок.

Зассеев: "Осудили за измену Родине, торговлю наркотиками, теракт." Георгий до сих пор не может прийти в себя. Он не готов рассказать о всех пытках и унижениях, которые он перенес за 11 лет в грузинской тюрьме. Но самыми страшными были дни войны августа 2008 года.

Сейчас в доме у Зассеевых постоянно друзья, родственники, соседи, все те, кто эти годы был рядом с семьей. А мама, все еще не верит, что сын вернулся домой. В справке об освобождении указаны, все нелепые статьи, в которых обвиняли Георгия. Но стало известно, что и в Грузии с него уже сняты все обвинения. А сегодня Георгий получил главный документ в жизни - паспорт гражданина Республики Южная Осетия.

Освободить из заточения граждан Южной Осетии удалось в результате сложной комбинации с участием омбудсменов, международных организаций, политиков и дипломатов Осетии и Абхазии. Но главную роль в освобождении сыграл президент республики Леонид Тибилов.

В тюрьмах Грузии не осталось ни одного заключенного - гражданина Южной Осетии. Но пропавшими без вести числятся еще более 130 человек. Есть подозрения, что большинство могут находиться на территории Грузии, так что работы предстоит еще немало.

nbsp;RIN 2000-