Российская Информационная Сеть
11 апреля, 09:55

В Афганистане талибы захватывают все больше городов

В Афганистане талибы захватывают все больше городов В Афганистане солдаты сдают позиции. В 3 милях от южного города Лашкар Гах, афганские солдаты могут увидеть белый флаг. Это не одна из капитуляции - совсем наоборот. Флаг принадлежит талибам, и точно показывает, насколько близко военизированная группировка рядом со столицей провинции Гильменд.

Несмотря на заверения правительства Афганистана о том, что армия может отстоять землю стратегической провинции, сотни солдат НАТО гибнут, сражаясь с талибами близ Гильменда. Сотрудник полиции провинции Гильменда сообщила CNN в воскресенье, что армия не сделала никаких последних достижений, и по крайней мере пять полных районов в провинции были уже под полным контролем талибов.

Лашкаргах в настоящее время находится под угрозой с двух сторон, сказал чиновник. Чиновник подтвердил, что многие аналитики уже давно опасались: что очень ценный урожай опиума, который в настоящее время собирают в провинции Гильменд, является одной из основных причин для фокусировки талибов на юге провинции. Даже временное затишье в боевых действиях в провинции Гильменд в последнюю неделю может быть связано с желанием талибов на получение урожая мака, сказал чиновник.

Представители правительства решительно отвергают любые предположения о том, что Гильменд находится под контролем талибов, или, что Лашкаргах будет захвачен. Афганская армия теряет войска, в рядах процветает дезертирство. CNN встретил двух дезертиров в провинции Гильменд, чьи истории показывают широту проблемы.

"Я 18 месяцев служил в армии и принял присягу служить этой стране," сказал один дезертир.
"Но ситуация изменилась. Армия подкачала, так что мы должны были прийти к талибам, которые относятся к нам как к гостям."

Двое мужчин все еще имели свои старые формы, удостоверения личности армии, и даже банковские карты, которые они использовали, чтобы вывести свои официальные зарплаты.

"Я решил уйти из армии, когда мои погибшие и раненые товарищи лежали на нашей базе, и никто не брал их в больницу.

Более 3500 мирных афганцев погибли только в прошлом году, и еще 7500 получили ранения.

nbsp;RIN 2000-