Российская Информационная Сеть
11 апреля, 10:49

В Йемене вступило в силу соглашение о прекращении огня

В Йемене вступило в силу соглашение о прекращении огня Соглашение о прекращении огня при посредничестве Организации Объединенных Наций в разрушенной войной Йемене вступило в силу в воскресенье в 11:59 по местному времени.

Силы, верные йеменскому правительству, при поддержке Саудовской Аравии и шиитской повстанческой Хути согласились на перемирие в преддверии запланированного возобновления мирных переговоров в Кувейте. Эти переговоры пройдут 18 апреля.

В субботу, всего за несколько часов до того, как соглашение о прекращении огня вступило в силу, были убиты по меньшей мере 28 йеменских солдат. Бандиты перекрыли главную дорогу и открыли огонь по автомобилям солдат на юге Йемена,- сообщили местные сотрудники службы безопасности.

Многие из солдат - лояльных к Саудовской Аравии при поддержке президента Абду Рабу Мансур Хади - были найдены с отрубленными головами, в то время как другие были убиты выстрелами в голову. Ни одна группа не взяла на себя ответственность за нападение в городе Алвар в провинции Абьян. Аль-Каида, которая контролирует 70% провинции Абьян, выступила с заявлением, отрицающим свою причастность.

По оценкам Организации Объединенных Наций 9000 человек, включая более чем 3000 жертв среди гражданского населения пострадали во время йеменского конфликта с марта 2015 года до 2016 года. Конфликт в Йемене рассматривается многими как конфликт между суннитами Саудовской Аравии и шиитами Ирана. Саудовский коалиция осуществляет авиаудары против ополченцев, которые связаны с Ираном.

nbsp;RIN 2000-