Российская Информационная Сеть
11 апреля, 11:45

Обама подвел итоги своего президентства

Обама подвел итоги своего президентства Президент США Барак Обама сказал, что самой большой ошибкой его президентства было отсутствие планирования после свержения ливийского диктатора Муаммара Каддафи в 2011 году.

Обама уже не в первый раз за несколько недель говорит о Ливии и НАТО. Вмешательство которых привело к смерти Каддафи в октябре 2011 года. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и бывший президентом Франции Николя Саркози приняли на себя основной удар Обамы. Хотя Обама сказал, что он считает, что вмешательство было необходимо, он рассматривает Ливию сегодня, как "беспорядок".

В заявлении CNN, пресс-секретарь Совета национальной безопасности попытался квалифицировать высказывания Обамы и заверить, что союз между Соединенным Королевством и Соединенными Штатами остается сильным.

"Премьер-министр Кэмерон является важным партнером для нас, и мы глубоко ценим вклад Великобритании в наши общие дела национальной безопасности и внешней политики, которые отражают нашу особые и важные отношения", сказал пресс-секретарь СНБ.

Обама сообщил, что он верит европейцам с учетом их географической близости и во многих вещах винит себя за бездействие. Что касается Ливии, "Мы все могли бы сделать больше в период после ливийской интервенции"- сообщил пресс-секретарь СНБ.

В свою очередь Великобритания активизировалась по целому ряду вопросов, в том числе, предложив членам НАТО, увеличить расходы на оборону.

В сентябре Обама также подверг критике вмешательство в Ливию во время выступления перед Генеральной Ассамблеей ООН. "Наша коалиция могла бы сделать больше, чтобы заполнить вакуум, оставшийся позади," сказал он.

Обама также сообщил о своем главном достижении - это "спасение экономики от великой депрессии" после финансового кризиса в 2008 году.

nbsp;RIN 2000-