Российская Информационная Сеть
11 апреля, 17:00

Керчь празднует 72-ую годовщину освобождения от фашистов

Керчь празднует 72-ую годовщину освобождения от фашистов Керчь празднует 72-ую годовщину освобождения от фашистов. Когда враг был сломлен в городе не осталось не одного уцелевшего здания. Красная Армия потеряла почти 300 тысяч человек. Сегодня останки 32-х солдат, найденных поисковиками, захоронили с воинскими почестями.

Сегодня 72 годовщина освобождения Керчи - города, который несколько раз оказывался на линии фронта, дважды был оккупирован немецко-фашистскими войсками. Именно с этого события в 1944 году и начался победный бой за полуостров. Сегодня здесь вспоминают героические страницы истории нашей страны. На городской набережной с памятнику морским десантникам, павшим в боях за Керчь, несут цветы.

Возложение венков торжественно проходит и у Вечного огня. По традиции, память погибших почтили минутой молчания. Керчь была одним из первых городов, попавших под удар немцев в начале войны. За 700 дней, пока город был в руках врагов, фашисты разрушили все фабрики, сожгли парки и сады, уничтожили электростанцию и телеграф, взорвали железнодорожные линии на полуострове. Город был почти стерт с лица земли. На полуострове до сих пор находят останки погибших солдат. Из 32 воинов, найденных крымскими поисковиками в этом году, опознать удалось лишь двоих. Их судьба была неизвестной больше 70 лет.

На воинском кладбище сегодня состоится панихида. Бойцов хоронят с воинскими почестями. Основные мероприятия состоятся на железнодорожном вокзале Керчи. Туда прибудет поезд Победы с копиями знамен соединений Красной армии, которые освобождали Крым в 1944 году. В связи с празднованиями будет открыта выставка военной техники. Гостей будет встречать полевая кухня. Фронтовую кашу сможет попробовать любой желающий.

nbsp;RIN 2000-