Российская Информационная Сеть
12 апреля, 10:58

В Бразилии Комитет проголосовал за импичмент президента

В Бразилии Комитет проголосовал за импичмент президента В Бразилии Комитет нижней палаты Конгресса в понедельник проголосовал за импичмент президента Дилму Руссефф. Дискуссии длились целый день. Большинство членов палаты проголосовали "за" - 38 человек. 27 проголосовали против.

Жаркие споры закончились примерно в 8.30 вечера по местному времени. Когда стали зачитывать результаты, законодатели кричали и размахивали красными карточками. Одни кричали "Нет перевороту!", вторые требовали "Импичмент сейчас".

В пятницу на полном голосовании в нижней палате Конгресса будет принято окончательное решение по импичменту президента Дилмы Руссефф. Окончательное голосование произойдет в воскресенье. Если импичмент поддержат 513 членов нижней палаты, он затем будет направлен в Сенат, где председатель Верховного суда будет курировать процесс. Если импичмент не одобрен в нижней палате, процесс сводится к нулю.

Про- и антиправительственные демонстрации, как ожидается, соберутся около эспланады Конгресса в эти выходные. Полиция в столице Бразилии уже установила баррикады возле расположенного в центре здания правительства, а также обозначила конкретные области для собраний, чтобы избежать столкновений между протестующими.

Законодатели обвиняют Руссефф в сокрытии бюджетного дефицита. Также президент обвиняется в кумовстве и углубляющейся рецессии. Радикальные расследование коррупции в якобы многомиллионной схеме откатов в государственной нефтяной компании Petrobras уже втянуты десятки ведущих бизнесменов и политиков страны.

nbsp;RIN 2000-