Российская Информационная Сеть
12 апреля, 16:50

Более 400 участников акции протеста арестованы в Вашингтоне

Более 400 участников акции протеста арестованы в Вашингтоне Более 400 участников акции протеста арестованы в Вашингтоне. Люди пришли к зданию Конгресса, призывая положить конец политической коррупции и обеспечить честные выборы.

Под одним знаменем демократической весны объединились 100 различных протестных и правозащитных групп. К Капитолию приехали со всей Америки. Некоторые 10 дней шли пешком из Филадельфии, где была приняла Конституция страны. основной документ сейчас грубо попирается, считают протестующие.

"Мы протестуем против того, что деньги захватили нашу демократию, а политикам важно мнению лоббистов, а не своих избирателей. Крупные медиакомпании тоже в этой коррупционной связке. Они не служат интересам общества", - сообщил один из протестующих.

Основные американские телеканалы предпочли эту акцию в самом сердце Вашингтона широко не освещать. Ни прямых включений, ни обсуждений в студии. "Где же CNN",- скандировала толпа. Fox News на своем сайте даже не разместил видео. Надпись на одном из транспарантов гласила "Без братьев Кох дела идут лучше".

Протестующие разделились на 2 неравные части. Большая часть осталась перед зданием Капитолия. Меньшая устраивает сидячую забастовку прямо на ступенях точно зная, что произойдет дальше - массовые аресты. Не торопясь, одного за другим полицейские арестовывали активистов и уводили в автобусы и автозаки. Соратники провожали их аплодисментами. Задержанные не препятствовали иначе в суде действия можно будет квалифицировать, как сопротивление при аресте. Это куда серьезнее, чем то, что им собираются предъявить.

Полицейские Капитолия поставили рекорд. Арестовали сразу более 400 человек. Оставшиеся на свободе активисты собираются приходить к Капитолию всю неделю.

nbsp;RIN 2000-