Российская Информационная Сеть
13 апреля, 09:51

В Африке бушует желтая лихорадка

В Африке бушует желтая лихорадка Желтая лихорадка, которая убила сотни людей в Анголе, движется в соседний Конго, где от нее уже погибли 21 человек.

Демократическая Республика Конго сообщила о гибели людей на этой неделе, говорится в заявлении Всемирной организации здравоохранения. В период с января по март, по меньшей мере, 151 человек ложатся в больницу в подозрением на наличие заболевания. Некоторые из случаев были обнаружены в районах, граничащих с Анголой и "были импортированы" оттуда, говорится в сообщении организации.

По крайней мере, 225 смертей были зарегистрированы в Анголе на этой неделе, в стране в течении трех десятилетий не наблюдалось вспышки желтой лихорадки. Большинство случаев были зарегестрированы в столице, Луанде.

"ВОЗ подготовила доклад о распространении желтой лихорадки по всему миру. Путешественникам, которые посещают данную страну нужно быть очень осторожными", говорится в заявлении ВОЗ.

Желтая лихорадка передается двумя типами комаров, один из которых несет в себе также и вирус Зика, который бушевал на американском континенте. Симптомы включают в себя лихорадку, боль в мышцах, тошнота, рвота и потеря аппетита, и могут быть приняты за малярию или какое-либо другое заболевание.

Небольшой процент инфицированных людей страдают от 2 фазы заболевания, которая наступает в течение 24 часов с начала заболевания. Здесь проявляются более ярко выраженные симптомы, включая в себя желтуху, кровоподтеки и кровотечение из глаз, носа и рта. По крайней мере, половина пациентов, которые достигают второго этапа заболевания умирают в течение 10 до 14 дней. От желтой лихорадки нет вакцины, но пациенты могут получать лечение.

nbsp;RIN 2000-