Российская Информационная Сеть
13 апреля, 11:09

Аль-Каида призывает к ветви новых нападений на США

Аль-Каида призывает к ветви новых нападений на США Представитель министерства обороны Афганистана предупредил, что Аль-Каида - причина, по которой Соединенные Штаты впервые вторглись в Афганистан - это "очень активная" и "большая угроза" для страны.

Высокопоставленный чиновник США сказал, что они обеспокоены, что лидеры Аль-Каиды скрываются в отдаленных районах страны, и там может быть намного больше террористов, чем считалось ранее.

Правительственные силы в Афганистане столкнулись с самым значительным боевым сезоном за последнее десятилетие. Талибы увеличивают свое присутствие в стране, благодаря связям с ИГИЛ. Аль-Каида призывает к ветви новых нападений на Соединенные Штаты.

Исполняющий обязанности министра обороны Масум Станекзай сообщил CNN, что Аль-Каида расширяет свое влияние в стране. "Они действительно очень активны. Они работают не привлекая внимания и готовятся к более крупным нападениям," сказал он.

Генерал-майор Джефф Бьюкенен, заместитель начальника штаба военного присутствия США в Афганистане, сказал, что недавнее нападение на лагерь Аль-Каиды и уничтожение боевиков заставило их пересмотреть количество террористов в группах. "Мы думали, что их от 50 до 100 человек в группе, но в этом лагере их было 150 человек".

Партнерство между группировками создает проблему для любой попытки США и афганским правительством на ведение переговоров политического урегулирования с талибами. Официальная политика США направлена на то, чтобы военизированная группировка отказалась от международного терроризма до того, как начнутся переговоры. Тем не менее, аналитики опасаются, что происходит нечто совершенно противоположное, причем отношения между талибами и Аль-Каидой только крепнут. Талибы также открыто заявили, что они не являются в настоящее время заинтересованы в мирных переговорах.

nbsp;RIN 2000-