Российская Информационная Сеть
13 апреля, 14:13

WADA сделала объявление по поводу допинг-скандала

WADA сделала объявление по поводу допинг-скандала Всемирное антидопинговое агентство сегодня сделало объявление, которое меняет ситуацию с мельдонием, обнаруженным в пробах десятков спортсменов, в том числе российских.

WADA заявляет: содержание в допинг-тесте, сданном до 1 марта, менее 1 микрограмма препарата, не является нарушением правил. Причина, предположительно, такова: точно неизвестно, сколько времени мельдоний выводится из организма человека. Многие спортсмены, попавшие под угрозу дисквалификации, утверждали, что не принимали лекарство умышленно после его запрета.

Допинг-тесты провалили 40 российских атлетов. Представители чемпиона мира по конькобежному спорту Павла Кулижникова заявляют: в пробе спортсмена мельдония меньше микрограмма. Заявление Федерации волейбола России: спортсмен Александр Маркин тоже никаких правил не нарушал.

Александр Яременко: Маркин должен быть амнистирован, потому что у него содержание мельдония 300 нанограмм, что ниже 1 млг. И пробу сдал 9 января. Драма была в том, что чистые спортсмены, которые не принимали мельдоний в 2016 году, могли оказаться в положительной допинг-пробе, потому что сроки выведения неизвестны. Конечно, это радостное событие, что WADA, так отреагировала".

Легкоатлетка Котлярова заявила, что концентрация мельдония в ее допинг-пробе составила всего 25 нанограммов.

nbsp;RIN 2000-