Российская Информационная Сеть
14 апреля, 15:31

В Дагестане в результате спецопераций ликвидированы 4 боевика

В Дагестане в результате спецопераций ликвидированы 4 боевика В Дагестане в результате двух спецопераций ликвидированы 4 боевика. В их числе - главари "тунибской" и "махачкалинской" бандгрупп.

Террористов заблокировали в роскошном особняке. Они, по всей видимости планировали будущие теракты, не будучи увиденными кем-то за высоким забором. Наверное, чувствовали себя в безопасности до полудня 13 апреля, когда каждый метр здесь перекрыл спецназ. Ликвидирован костяк махачкалинских террористов. Именно они стоят за недавним подрывом автоколонны, тогда погиб инспектор ДПС и двое были ранены. Спецслужбы давно готовили эту операцию. Как только поступили агентурные данные о местонахождении террористов, спецназ начал осматривать каждый дом в этом поселке пока не достигли цели.

Представитель Национального антитеррористического комитета Александр Поляков: "Полученная информация о нахождении в одном из домов в поселке одного из районов Махачкалы, где находятся лица, причастные к террористической направленности. Жители прилегающих домов были эвакуированы. На требования сотрудников правоохранительных органов бросить оружие и сдаться властям боевики открыли стрельбу из автоматического оружия. После чего спецназ, ФСБ, МВД России приступили к силовому подавлению бандитов. Дом защищал высокий забор, окна не просматривались, поэтому спецназ проделал брешь в стене, а затем, можно сказать, просто вынес эту оборонительную конструкцию боевиков с помощью бронетехники. Далее штурмовая группа работала пулеметами и гранатометами ровно до тех пор, пока бандгруппа не перестала отстреливаться".

Территория плотно оцеплена. Активная фаза завершена. В какой-то момент в доме произошло небольшое возгорание, и силами МЧС, и бронированному расчету пламя погасили. После того, как саперы и спецназ свою работу завершили, к делу приступили следователи и криминалисты. Возможно, оружие, найденное у боевиков, прольет свет на ряд других громких преступлений.

nbsp;RIN 2000-