Российская Информационная Сеть
18 апреля, 14:30

В России вода угрожает десяткам населенных пунктов

В России вода угрожает десяткам населенных пунктов В Омской, Курганской, Тюменской областях введен режим чрезвычайной ситуации из-за паводков. В зоне подтопления сотни домов. Вода угрожает десяткам населенных пунктов.

Главная новость к этому часу: принято решение применить авиацию для борьбы с многокилометровыми ледовыми заторами. Причиной наводнения стал ледовый затор на реке Сухана. В месте ее впадения в Малую Двину образовалось нагромождение льда длиной 40 км.

Министр РФ по делам ГО Владимир Пучков "Обстановка усложняется. Поэтому мы усиливаем группировку сил и контролируем все вопросы взаимодействия. Работают подрывные команды, которые сдвигают тело двух мощных заторов, которые тормозят продвижение паводка. Если позволят условия мы планируем применить тяжелую авиацию "Министерства обороны".

Затоплено большое количество домов, проведена эвакуация жителей. Спасатели на лодках объезжают дома и вывозят людей. В городе развернуты пункты эвакуации. Люди обеспечены горячим питанием, спальными местами. Тем не менее, школы сегодня открылись. Также работают медицинские и административные учреждения. Приказом главы МЧС передвижение на лодках по затопленным районам, использование маломерных судов запрещены. Во всей Вологодской области объявлен режим чрезвычайной ситуации, а также в прилегающих к ней районах Архангельской области. Именно туда движется волна паводков.

Недавно спасатели эвакуировали город Ирбит. По последним данным паводок в уральском городке Ирбит пошел на спад. Спасатели мониторят ситуацию каждые полчаса. Сейчас уровень воды в реке Ница остается на отметке 758 см. Чуть больше недели назад из-за внезапного потепления река Ница вышла из берегов. Сейчас в зоне подтопления остается 193 придомовых территорий, в том числе 73 жилых дома. Эвакуированы почти 100 человек. Два десятка жителей переехали в пункты временного размещения, остальные разместились у родственников. На месте паводка работает больше 100 спасателей.

В связи с повышением уровня паводковых вод полицейские перекрыли движение на трассе Камышлов-Ирбит-Туринск, так как вода переливается через дорогу. Сейчас работы спасателей на месте продолжаются. В целом эксперты уверяют, что пик половодья прошел и ситуация нормализуется.

nbsp;RIN 2000-