Российская Информационная Сеть
18 апреля, 15:22

В Японии ищут пропавших без вести после серий землетрясений

В Японии ищут пропавших без вести после серий землетрясений В Японии ищут пропавших без вести после серий землетрясений. Они продолжались в течение трех суток. Съемочная группа отправилась в самый труднодоступный район бедствия. Деревня Минами-Асо в центре острова Кюсю оказалась полностью отрезана от внешнего мира.

Подножие вулкана Асо - самый сложный для спасателей участок, потому что все дороги, которые ведут в пострадавшие районы либо обрушились, либо завалены такими неподъемными валунами. Здесь по-прежнему много людей, с которыми не удается установить связь. Поэтому в небе постоянно летают вертолеты. Оказавшиеся в ловушке населенный пункт находится примерно в 3-х км от места, куда можно доехать на машине. Пешком то и дело приходится перелезать через завалы. Основные разрушения в этом районе произошли после субботнего землетрясения. Без слов понятно, насколько мощными были удары. С 14 апреля на Кюсю зарегистрировано несколько сотен толчков разной силы.

Поселок, расположенный в 20 км от вулкана, оказался в центре двух мощнейших толчков. Очаг располагался в 10 км под этими домами. Людей размещают в пунктах временной эвакуации. Их снабжают одеждой, пищей и питьевой водой. Нет ни газа, ни электричества. В поисково-спасательных операциях участвуют десятки тысяч военнослужащих, пожарных, полицейских и медиков. Оползень был спровоцирован землетрясением. Огромные массивы почвы сошли вниз, сметая все на своем пути. Находиться там очень опасно, потому что в любой момент могут начаться повторные толчки. Сейсмическая активность в последние сутки заметно ослабла. Но специалисты призывают сохранять осторожность и по возможности держатся как можно дальше от развалин.

nbsp;RIN 2000-