Российская Информационная Сеть
19 апреля, 14:01

Россия доставила новую партию гуманитарной помощи в Сирию

Россия доставила новую партию гуманитарной помощи в Сирию Российские военные доставили новую партию гуманитарной помощи в освобожденные от террористов города Сирии.

Город Телль-Сальхаб на западе провинции Хама еще недавно находился на передовой. Да и сейчас вокруг города расположились отряды боевиков. Мужчины отсюда воевали в ополчении на стороне правительственных сил. Город понес большие потери, около тысячи погибших. Сегодня за гуманитарной помощью пришли те, кто потерял кормильца. В списках нуждающихся - несколько сотен семей. Местные власти пытаются упорядочить выдачу продуктов питания, которые доставили российские военные. Получается с трудом. Очередь то и дело сбивается. Все женщины, которые пришли за продуктами остались без мужей. Их дети голодные. Старший лейтенант Маруа Аль-Афиф тоже потеряла на войне мужа, но она пришла не для того, чтобы просить о помощи. Она помогает ополченцам раздавать пакеты с продуктовыми наборами.

В Телль-Сальхабе мир пока такой хрупкий. Представитель российского Центра по примирению враждующих сторон Сергей Иванов рассказал: " В 2 км отсюда находятся банды и населенные пункты заняты ими. Мы хотим, чтобы люди, проживающие под гнетом бандитов, увидели, что Россия несет только добро и гуманитарную помощь".

Монахам из известного по всему миру монастыря Святой Феклы, что в Маалюле, нужны стройматериалы. 2 года назад монастырь был освобожден. Но террористы из "Джебхат-ан-Нусры" успели разрушить и осквернить все христианские святыни. Как выглядел храм до начала нападения можно посмотреть по фотографиям. Теперь вместо иконостаса - обгоревшая стена. Сирийские христиане своими силами пытаются отреставрировать поруганные храмы и святыни. И они, конечно, верят и ждут, что российские братья поддержат их в эти трудные времена.

nbsp;RIN 2000-