Российская Информационная Сеть
19 апреля, 14:57

Еженедельный обзор финансовых рынков

Еженедельный обзор финансовых  рынков Фондовый рынок.

На прошедшей неделе отечественные акции пользовались повышенным спросом. Индекс ММВБ обновил восьмилетний максимум, а индекс РСТ с начала года прибавил 40 с лишним процента и пробил уровень 900 пунктов. Этот рост происходил, в том числе на фоне ожиданий встречи нефтеэкспортеров в Дохе. Встреча состоялась в эти выходные и увы, никаких договоренностей по квотам на черное золото достигнуто не было. Все это вкупе с падающими азиатскими площадками (китайский CSI300 теряет в понедельник около 1.5%) создает достаточно неблагоприятный внешний фон для российских бирж. Мы ожидаем падение основных индексов в диапазоне 1-2%, в лидерах снижения будут находиться нефтяные бумаги, а также акции Сбербанка по которым после исторических рекордов явно назрела коррекция.

Доллар/рубль

Отечественная валюта имеет все шансы возобновить свое падение к доллару и евро. И дело не только в падающих ценах на нефть (баррель марки Брент теряет в понедельник около 4.5%), а в том оттоке капитала западных спекулятивных фондов, который может начаться в ближайшее время. Не добавляет силы рублю и сальдо текущих операций. Во втором квартале запланировано погашений валютных кредитов в объеме 22.6 млрд. долларов, что создает повышенный спрос на доллары и евро. По нашим прогнозам майские праздники рубль встретит возле уровней 69-70 руб. за одну единицу американской валюты.

Форекс

Турбулентность на мировых финансовых площадках слегка снизилась, участники валютного рынка успокоились, но продолжают внимательно следить за ситуацией. Как мы и предполагали ранее, основная пара Форекса - евро/доллар не смогла пробить верхнюю границу долгосрочного торгового коридора и вернулась к уровням середины марта - 1.12. При сохраняющейся дивергенции кредитно-денежных политик ФРС и ЕЦБ, достижение отметки 1.10 - дело нескольких недель, если не торговых дней. Впрочем, этот сценарий может быть сломан данными по безработице в США, что выйдут в четверг 21-го апреля, а также решением Европейского центрального банка по процентным ставкам (также в четверг).

Алексей Вязовский, ведущий аналитик ФГ "Калита-Финанс"

nbsp;RIN 2000-