Российская Информационная Сеть
19 апреля, 15:18

Иерусалимский смертник мог выжить в теракте

Иерусалимский смертник мог выжить в теракте Бомба, которая взорвалась в пассажирском автобусе в Иерусалиме была начинена гвоздями и шурупами.

Иерусалимский автобус, следовавший по маршруту N12 был тщательно проверен водителем перед рейсом. Очевидно бомбу на заднюю площадку положил кто-то из пассажиров. Несмотря на то, что взрывное устройство было не слишком мощным загорелся двигатель и пламя за считанные секунды распространилось по всему салону. Пожарные прибыли почти сразу, но пламя полыхало так, что они ничего не могли сделать пока автобус полностью не сгорел.

Два человека в тяжелом состоянии, один из них при смерти. Шестеро получили ожоги и осколочные ранения средней тяжести. Среди них один человек, имеющий двойное израильско-российское гражданство. Его жизни в настоящий момент ничего не угрожает. Постепенно стали ясны детали драмы. Саперы обнаружили фрагменты взрывного устройства. Причиной ранения нескольких человек стали металлические элементы, которыми было начинено взрывное устройство - рубленные гвозди и шурупы.

Без ответа оставался вопрос о том, каким образом взрывное устройство попало в салон автобуса и каким образом оно было приведено в действие. Был ли это часовой механизм или это действовал террорист-смертник. И если террорист-смертник находился внутри салона, то может ли он оказаться среди раненных. Израильская полиция не исключает, что организаторы теракта пытаются дестабилизировать обстановку. Накануне еврейской и христианской Пасхи.

Представители движения "Хамас" и "Исламский джихад" уже успели выпустить победные реляции. Но не взяли на себя ответственность за иерусалимскую драму. Теракт в израильской столице увеличил число жертв так называемой "Интифады ножей", что держит в напряжении весь Израиль, начиная с октября 2015 года.

За 6 с половиной месяцев практически ежедневного террора погибли 31 человек и ранены более 200 израильтян и иностранных граждан.

nbsp;RIN 2000-