Российская Информационная Сеть
20 апреля, 16:55

Госдума одобрила создание "зеленых щитов" вокруг мегаполисов

Госдума одобрила создание "зеленых щитов" вокруг мегаполисов Госдума одобрила создание так называемых "зеленых щитов" вокруг мегаполисов. Инициаторами проекта выступили депутаты ОНФ. Закон направлен против варварской вырубки лесов.

"Под нож" идет подмосковный лес, пораженный короедом-типографом. На месте леса планируют посадить новые березы и ели, если эти земли не захватят предприимчивые строители. И так по всей стране. Вокруг Иваново лесопарковая территория за 10 лет сократилась на треть. В городе Кемерово 8 га реликтового леса отданы под вырубку с последующей застройкой. Не допустить бесконтрольной вырубки леса призвали активисты Общероссийского народного фронта.

Сопpедседатель Центpального штаба ОНФ Ольга Тимофеева: "Мы хотим вокpуг мегаполиcов предуcмотреть зеленые охpанные зоны, чтобы было, чем дышать. Мы хотим cоздать пpавовые уcловия для уcтановления оcобых pежимов "зеленых пояcов" вокpуг кpупных гоpодов".

"Зеленый щит" - именно под таким названием внесены изменения в закон "Об охране окружающей среды". Сейчас это вопрос экологической безопасности страны, говорят в ОНФ. Плотность подмосковного "зеленого щита", по мнению активистов ОНФ, должна быть не менее 70 км. Но не все так гладко. Законопроект сначала забуксовал. Несколько месяцев депутаты Госдумы рассматривали инициативу общественников и лишь сейчас приняли ее в 1-ом чтении. "Зеленый щит" уже набирает тысячи сторонников по всей стране. За месяц за эту идею проголосовали свыше 100 тыс человек.

nbsp;RIN 2000-