Российская Информационная Сеть
21 апреля, 11:03

ФБР обнаружили туннель для переправы наркотиков

ФБР обнаружили туннель для переправы наркотиков ФБР обнаружили туннель длиной от границы Калифорнии до Мексики. Он предназначался для переправы рабов и торговли наркотиками, - сообщила прокуратура США.

Две тонны кокаина и семь тонн марихуаны, на общую сумму около $ 22 млн, были изъяты федеральными агентами, которые считают, что это "самый длинный трансграничный туннель когда-либо обнаруженных."

Туннель длиной 800 ярдов начинается в доме в Тихуане, Мексика, и заканчивается в Калифорнии в районе Сан-Диего.

Агенты гнались по горячим следам предполагаемых торговцев наркотиками после того, как они заметили, коммерческий грузовик, который доставлял промышленный мусор, заполненный деревянными обрезками к наружной промышленной зоне. Несколько дней спустя агенты обнаружили, что это был вход в тоннель.

Туннель был оснащен вентиляционными системами, освещением и даже большим лифтом, который вел в туалет внутри резиденции Тихуана, сообщили чиновники.

"На поверхности, мало кто мог подозревать, что торговцы людьми перемещали многотонные ящики кокаина и марихуаны стоимостью в десятки миллионов долларов таким скромным образом, через эту кроличью нору в земле," сказал прокурор США Лаура Даффи в пресс-релизе.

Шесть человек были арестованы в Сан-Диего и обвинены в различных сборах с незаконным оборотом наркотиков, сообщила полиция.

"Этот случай является сильным напоминанием о уязвимости, которые существуют вдоль юго-западной границы", сказал Хантер Дэвис, директор воздушных операций и пограничной охраны.

nbsp;RIN 2000-